Глобальный проект ПРООН-ГЭФ «Усиление людских ресурсов, правовых систем и институционального потенциала для реализации Нагойского протокола в Республике Беларусь» при участии компании «Фаэтон электроникс»

Республика Беларусь первая из 24 стран завершила реализацию глобального проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление людских ресурсов, правовых систем и институционального потенциала для реализации Нагойского протокола», в котором приняла участие компания «Фаэтон электроникс». Заключительный семинар прошёл 11 октября 2019 года в Минске.

Проект выполнялся в 2018-2019 году Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси методом национального исполнения, общая сумма финансирования проекта составила 350 000 $ США.

Основная цель проекта – разработка национальной системы доступа к генетическим ресурсам для соблюдения Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии. Второй компонент посвящен формированию доверия между поставщиком и пользователем генетических ресурсов с использованием современных методов ДНК-идентификации. Третий компонент предусматривает изучение традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами, и такие исследования в нашей стране были проведены впервые.

Компания «Фаэтон электроникс» выступила разработчиком уникальной, не имеющей аналогов, интерактивной базы данных “Мониторинг использования генетических ресурсов РБ” , реализующего алгоритм доступа к генетическим ресурсам для соблюдения Нагойского протокола.

В ходе семинара были представлены основные итоги выполнения проекта и достигнутые по каждому из компонентов результаты, обсуждены извлеченные уроки и проблеми, а также запланирован обмен опытом с представителями региона, в настоящее время выполняющими проект (Казахстан).

В семинаре приняли участие Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Григорьевич Гусаков, заместитель Председателя Президиума и Национальный координатор проекта академик Александр Владимирович Кильчевский, Постоянный представитель Программы развития окружающей среды ООН Александра Соловьева, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Николаевич Корбут, и координаторы глобального проекта из Регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ Клаудио Кьяролла и Регионального центра ПРООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна Алехандро Лаго, генеральный директор компании «Фаэтон электроникс» Кирилл Чихматов и другие.